Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что...

За езду без прав накажут общественными работами

, 08:56

Нарушение правил дорожного движения (ПДД) скоро будет очень сильно сказываться на бюджете водителей. Комитет по конституционному законодательству Госдумы одобрил к первому чтению законопроекты с соответствующими изменениями.

Помимо штрафов 5–15 тыс. руб. за рецидивы езды без прав депутат В. Лысаков предлагает наказывать общественными работами. За чрезмерную тонировку штрафы для автомобилистов увеличатся втрое – с 500 до 1500 рублей. А за повторное нарушение вырастут до 5 тыс. рублей. Ко второму чтению подготовлены поправки, которые поднимут меру наказания за нарушения на железнодорожных переездах до уровня езды по встречке.

Комитет также должен одобрить и упрощённую процедуру освидетельствования водителя в состоянии опьянения. Мотивируя тем, что нигде в мире не составляют такого количества бумаг, депутат-единоросс предлагает отправлять водителя в медучреждение без предварительного освидетельствования. А протокол отстранения от управления транспортным средством и задержания ТС упразднить, внеся об этом запись в протокол об административном нарушении.

Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев В. Травин считает, что повышение штрафов на водителей действует слабо. По его мнению, штрафы повышаются не в целях борьбы за безопасность, а из экономических соображений. Зачастую нарушения можно устранить лучшим обустройством дорожного движения, построив развязки, добавив места для поворотов и разворотов. Создаётся впечатление, что наказания за нарушения ПДД ужесточают для пополнения бюджета в условиях кризиса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram