Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что...

Академики пройдут долиной смерти

, 10:04

Российская академия наук организует масштабную экспедицию в якутскую Долину смерти, расположенную в районе реки Олгуйдах. Учёные настолько прониклись рассказами о творящейся там чертовщине, что решили исследовать таинственную долину, но сначала при помощи летающего робота.

Сто лет назад через это место проходил торговый путь эвенков. Сейчас даже охотники обходят глухой район. Они рассказывают о закопанных под землёй металлических «котлах» диаметром 9 метров, даже в лютый мороз они излучают тепло. Ночевавшие в них люди вскоре заболевали и умирали. Охотник-эвенк в 1971 г. утверждал, что наткнулся на железную нору, в которой «лежат худые, чёрные одноглазые люди».

Подобных свидетельств немало. Возможно, в ближайшие два-три года загадка долины будет раскрыта. В загадочное место отправится научная экспедиция. В неё войдут исследователи из Института археологии, геохимии и кристаллографии и физики Земли. Сначала они исследуют её с помощью беспилотного летательного аппарата. На нём установят аппаратуру, способную засечь любые металлические предметы на глубине до 10 метров. В мистику и инопланетян учёные не верят. Но им известно, что в 1950‑е годы в этом районе проводились секретные ядерные испытания.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram