Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 36(477) от 24.09.15

Камчатская путина бьёт рекорды

, 09:10

По данным Росрыболовства, российскими рыбаками добыто уже 321 тыс. т тихоокеанских лососей. Основные объёмы добычи приходятся на Камчатский край, где вылов составил более 191 тыс. т, что превышает уровень 2013 г. более чем на 56 тыс. т, или на 42%.

Как сообщил директор ФГБНУ «КамчатНИРО» Олег Лапшин, в большинстве районов Камчатки путина приближается к завершению. В Карагинской подзоне путина закончена, вылов составил 100,3 тыс. т, что выше показателя 2013 г. на 48,8 тыс. тонн. Из них горбуши добыто на 52,2 тыс. т больше аналогичного периода 2013 г. – 86,3 тыс. тонн.

В Петропавловско-Командорской подзоне прирост вылова за прошедшую неделю составил 249 тонн. В небольших объёмах присутствуют горбуша и нерка. На западном побережье Камчатки промысел более интенсивный, за неделю вылов составил более 4 тыс. тонн. В Западно-Камчатской подзоне также наблюдается положительная динамика вылова по кете, нерке и кижучу.

14 сентября отраслевым советом при Росрыболовстве были внесены ещё две корректировки вылова нерки и кижуча – в сумме добавлено около 11 тыс. тонн. По прогнозам учёных, вся прибавка должна быть выловлена. Кроме того, под контролем специалистов находится ситуация нерестового хода кижуча.

В Сахалинской области добыто более 67 тыс. т, меньше ожидаемого из-за слабых подходов горбуши. В Хабаровском крае добыто более 54 тыс. тонн. В Магаданской области вылов составил 6,7 тыс. т, в Приморском крае выловлено 11,7 тыс. тонн.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram