Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что...

Англия проводила секретные военные эксперименты на людях

, 09:48

Испанские СМИ утверждают, что британские и американские военные при разработке химического и бактериологического оружия провели тысячи экспериментов на людях. В годы Первой мировой в Британии был создан сверхсекретный комплекс «Портон-Даун». За время его существования более 20 тыс. человек стали участниками испытаний отравляющих газов, возбудителей чумы и сибирской язвы, а также наркотических средств.

Газета El Pais утверждает,что в «Портон-Дауне» работали физиологи, патологи и метеорологи из лучших британских университетов. Вначале они экспериментировали на животных. Но в 1917 г. там появилась специальная лаборатория для опытов на людях. Причём после войны исследования, наоборот, ускорились. К примеру, в 1929 г. были проведены эксперименты над более чем 500 военными, а в годы Второй мировой эта цифра увеличилась десятикратно. Причём если своих солдат для экспериментов не хватало, британские учёные делали опыты на врагах – немцах, итальянцах и т.д.

В 50–60-х годах прошлого века врачи-убийцы стали привлекать добровольцев (около 16 тыс.) Как утверждает El Pais, подавляющее большинство из них ничего не знали о сути опытов. Многие верили, что на них будут проверять вакцину от гриппа. На деле испытывали даже отравляющий газ зарин. В случае гибели подопытных их родственникам заявляли, что они умерли, к примеру, от острой пневмонии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram