Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что...

Для «Мистралей» Египет купит вертолёты КА-52к «катран»

, 09:47

Французские власти уверяют, что нашли новых покупателей на предназначавшиеся для России вертолётоносцы «Мистраль». По версии Парижа о возможности приобретения этих кораблей сейчас идут переговоры с Египтом, Саудовской Аравией и некоторыми другими государствами.

Косвенно такой исход долгой эпопеи вокруг «Мистралей» подтверждает интерес египетской делегации на авиасалоне МАКС-2015 к нашим вертолётам Ка-52 «Аллигатор». Как стало известно «Аргументам недели», сейчас Египет намерен закупить более 50 таких ударных машин.

Однако напомним, что для «Мистралей» предназначалась другая новейшая версия этого вертолёта корабельного базирования под названием Ка-52К «Катран». Она также демонстрировалась на последнем МАКСе. «Катран», как и «Аллигатор», вызвал большой интерес иностранцев. На авиасалоне к нему часто подходили высокопоставленные делегации из других стран. Интересовались этой техникой и египтяне. Причём они выразили намерение купить и корабельную модификацию Ка-52. Понятно, что нужда в такой технике может возникнуть лишь в случае приобретения вертолётоносцев. По последним данным, Египет может купить один «Мистраль». Ко второму присматривается Саудовская Аравия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram