Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что...

Косатка Катя попала под колпак спутника-шпиона

, 09:44

Сейчас специалисты Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии проводят уникальный эксперимент. В самом конце июля они пометили спутниковой меткой половозрелую самку косатки.

Косатки – морские млекопитающие, крупнейшие плотоядные дельфиновые. Самцы достигают в длину 9–10 метров при массе до 7,5 т, а самки вырастают до 7 метров и набирают массу до 4 тонн. Российские учёные 28 июля поймали в прибрежных водах Хабаровского края в заливе Екатерины косатку с длиной тела 6,5 метра. Большую помощь в отлове этого млекопитающего оказали местные рыбаки. В честь места, где её пометили, самку назвали Екатериной.

По спутниковым данным, более недели морской зверь путешествовал вдоль побережья. Из района мечения самка быстро ушла в северо-западном направлении, через полторы сотни километров свернула на юго-запад в залив Академии и далее в Ульбанский залив. Там Катя находится и в настоящее время, периодически обследуя устья рек. Специалисты предполагают, что она охотится за лососями, у которых наблюдается пик подхода к берегам на нерест. Эксперимент продолжается.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram