Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 8(42) от 22.02.2007

Без ежиков и урожая не будет?

, 19:07

Аномальная по температурным показателям зима нам еще аукнется в страдную летнюю пору 2007 года. Неизвестно, как поведут себя озимые, настолько сбитые с толку январским теплом, что еще пару недель – и пошли бы в рост. Может, само по себе все и обошлось бы, но урожаю зерновых теперь грозит опасность с другой стороны.
 
Дело в том, что в средней полосе России в декабре-январе в массовом порядке вышли из зимней спячки ежи. Пробудили их постоянные плюсовые температуры: ежик ведь не понимает, что капель и проклюнувшаяся травка в наше время – еще не показатель наступившей весны. А вскоре пошел снег, ударили морозы… Еж, покинувший свою норку с запасами, обратной дороги найти не в состоянии. Не те у него нюх и способности к ориентировке на местности. А на снегу он умирает без еды за день, максимум – за два. В результате, по оценкам специалистовзоологов, у нас погибло от 40 до 70 (!) процентов ежей.
 
Известно, что ходячие «колючки» питаются не только вегетарианскими дарами лесов. Мышиполевки – вот основа их рациона. А главная пища мышек, в свою очередь, – вершки и корешки зерновых культур. Теперь полевкам раздолье: они не упустят момент и соберут небывалый урожай! А нам оставят, по народной поговорке, «колосьев – что на плешивой голове волосьев»…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram