Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 29(470) от 05.08.2015

Россия восстановит «Каспийского монстра»

, 09:11

В стране закипела работа по восстановлению строительства ударных экранопланов, замороженная в 90-е годы.

Сразу несколько источников в Оборонно-промышленном комплексе и Главном штабе ВМФ подтвердили «Аргументам недели» информацию, что в ближайшие годы военный флот страны пополнится новыми ударными боевыми комплексами с крылатыми ракетами. За их основу взят ударный экраноплан проекта «Лунь», который был разработан и изготовлен в нескольких экземплярах в 80-е годы прошлого века для испытаний на Каспийской флотилии. В лихие 90-е проект свернули не только из-за проблем с финансированием оборонки. На его закрытии настаивали наши американские партнёры.

Военное ведомство уже сформулировало и выдало конструкторам тактико-техническое задание. Как уверяют инженеры, сейчас проводятся опытно-конструкторские работы. Понятно, что слепо копировать «Лунь» никто не собирается. За десятилетия, прошедшие с момента его изготовления, разработаны новые системы вооружения, появились принципиально иные материалы и двигатели. Когда «Каспийские монстры», так неофициально называли экранопланы проекта «Лунь», войдут в состав Военно-морского флота, пока неясно. Как говорят эксперты, «при стабильном и достаточном финансировании, имеющемся технологическом заделе, а главное – политической воле на это потребуется не более пяти-семи лет».

Как отметили в ВМФ, применение ударного комплекса идеально вписывается в обновлённую Морскую доктрину, которую на днях подписал президент В. Путин. Значит, та самая «политическая воля» выражена однозначно.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram