Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 022(463)от 18.06.2015

Китайцы построят каждому россиянину по отдельной квартире

, 09:41

Санкционная война с Западом вынудила Москву повернуться к Китаю. По прогнозам экспертов, в ближайшую пятилетку инвестиции Поднебесной в Россию вырастут на 10%.

Конечно, пока сотрудничество между нашими странами далеко от ожидаемого прорыва. По данным органа ЦК КПК газеты «Жэньминь жибао», сейчас Китай занимает только четвёртое место среди стран мира по объёму прямых инвестиций в Россию. Они оцениваются всего лишь в 5 млрд долларов.При этом общий объём инвестиций Поднебесной составляет около 140 млрд долларов.Тем не менее сближение наших стран уже даёт некоторые результаты.

Всё та же «Жэньминь жибао» скрупулёзно посчитала самые крупные китайские проекты в нашей стране. Среди наиболее интересных – строительство китайским производителем автомобилей Great Wall Motors автозавода в Тульской области стоимостью более 500 млн долларов. Удивляют и проекты в области недвижимости. Китайцы хотят построить в Краснодаре микрорайон площадью более 150 млн кв. метров. Стройка оценивается аж в 5 млрд долларов. Впрочем,такие цифры в Китае уже давно стали привычными – за последние годы в Поднебесной построили столько жилья, что можно без проблем расселить всё население России, Украины и Белоруссии.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram