Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 16(457) от 7.05.2015

У нас появился национальный компьютер

, 22:00

Пока для многих заголовок этой заметки звучит фантастично. Однако на днях российская микроэлектроника совершила долгожданный прорыв. Для коммерческого потребителя стали доступны компьютер и сервер на базе отечественного 4-ядерного процессора Эльбрус-4С.

Работы по созданию российского «железа» начались примерно 10 лет назад. До поры до времени многое из задуманного оставалось лишь в проектах. Тем не менее в 2012 г. отечественный разработчик МЦСТ создал один за другим современные процессоры семейства Эльбрус. Год за годом компания навёрстывала упущенное и совершенствовала свои процессоры. Они прошли путь от одноядерного до 8-ядерных и многопроцессорных систем.

Первыми продуктами, доступными для заказа, стали персональный компьютер АРМ Эльбрус-401 и сервер Эльбрус 4.4. Обе машины в конце марта 2015 г. впервые появились на выставке в Москве, где были высоко отмечены специалистами. Сервер имеет общую производительность 200 Гфлопс. Он поддерживает до 384 ГБ оперативной памяти. В результате стало возможно организовать импортозамещение на предприятиях, где используются серверы на основе американских процессоров и другого «железа». Новые российские компьютеры поддерживают исполнение более тысячи популярных программ и запуск более 20 операционных систем (в том числе Windows XP). Впрочем, пока их внедрению в жизнь мешает высокая цена.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram