Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 16(457) от 7.05.2015

Король блюза снова в больнице

, 21:56

Меньше месяца минуло с тех пор как знаменитый блюзовый гитарист Би Би Кинг выписался из больницы, где врачам пришлось сражаться с его диабетом, как ему вновь пришлось срочно обращаться к медикам. Причина прежняя – осложнения из-за повышенного сахара в крови.

«Я нахожусь в хосписе в Лас-Вегасе, – написал король блюза на своей странице в фейсбуке. – Спасибо всем за ваши добрые пожелания и молитвы».

Свою музыкальную карьеру  Кинг начал в 1949 году. В 1970‑м за хит «The Thrill Is Gone» он получил свою первую «Грэмми», его пластинка 1965 года «Live at the Regal» признана одним из величайших концертных альбомов всех времён. В 1980-м  Кинг был включён в Зал славы блюза.

Недавно легендарному гитаристу исполнилось 89 лет, и чувствует он себя неважно. 3 октября прошлого года, выступая на концерте в Чикаго, король блюза упал в обморок прямо на сцене. Врачи констатировали обезвоживание и истощение, возникшие из-за сахарного диабета IIтипа, которым легендарный гитарист страдает уже более двух десятилетий. Несмотря на то что Кинг всю свою жизнь был неутомимым романтиком гастролей и готов был не жалеть себя ради поездок, медики убедили его отменить восемь концертов очередного гастрольного тура.

Кстати, весной 2006 года Кинг уже предпринял прощальный тур, но после этого ещё не единожды выступал на всевозможных блюзовых фестивалях. Хочется верить, что и в этот раз случится чудо, и мы снова сможем наслаждаться волшебным звуком гитары короля блюза.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram