Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 46(438) от 04.12.2014

Финны меняют веру из-за однополых браков

, 22:10

28 ноября финский парламент принял закон о легализации однополых браков. До этого «исторического момента» Финляндия оставалась последним скандинавским государством, где гей-браки были запрещены. Согласно документу, однополые пары теперь будут иметь такие же права, что и традиционные, – им будет разрешено усыновлять детей.

Сразу после одобрения закона в Финляндии разразился невиданный скандал –почти восемь тысяч финнов подали уведомления о своём выходе из лютеранской церкви. Она, напомним, имеет в Финляндии государственный статус. Таким образом, граждане выразили своё несогласие с позицией архиепископа Турку и Финляндии Кари Мякинена. Он однозначно высказался в поддержку новомодного закона.

Бывшие лютеране пока не объявили, к какой вере они теперь намерены примкнуть. Впрочем, после такого не праведного для любого верующего поступка церковного пастыря часть из них наверняка станут атеистами. Другие уйдут к православным или католикам – в этих конфессиях однополые браки запрещены. Возможно, найдутся и желающие принять ислам. Там с геями обходятся строже всего. Пока же бывшие протестанты рады, что избавились от необходимости платить обязательный церковный налог. Именно на эти деньги и живёт лютеранская церковь Финляндии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram