Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 45(437) от 27.11.2014

На Украине готовятся встречать Новый год без мандаринов

, 20:22

Из-за тяжёлого экономического кризиса и обесценивания в два раза гривны граждане Украины вынуждены урезать свой рацион. Причём не только ежедневный, но и праздничный. Поэтому сейчас поставщики в массовом порядке отменяют предновогодний завоз мандаринов в одесский порт.

Сейчас в Одессе готовятся к существенному снижению поставок мандаринов и других цитрусовых в канун новогодних праздников. Импортёры уже заявляют, что падение спроса на тропические фрукты в розничной сети достигло 30–40% по сравнению с весной этого года. Падение по сравнению с прошлыми новогодними праздниками ещё серьёзнее.

В результате поставки цитрусовых в Одессу осуществляет всего один теплоход. Работники порта уверены, что и в декабре количество судов не увеличится. Спрогнозировать такой итог киевской политики очень просто. Обвал курса гривны вызвал двукратный рост розничных цен на цитрусовые, бананы и другую продукцию плодоовощного импорта. К примеру, любимые всеми новогодние мандарины в супермаркетах некоторых городов Украины сегодня стоят ровно в 2 раза дороже, чем год назад. На их покупку у многих украинцев просто не хватает денег.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram