Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 45(437) от 27.11.2014

Германия освободила нашу разведчицу

, 20:19

Как сообщают немецкие СМИ, на прошлой неделе власти Германии неожиданно для многих освободили российскую разведчицу Хайдрун Аншлаг. В прошлом году она была приговорена к пяти с половиной годам лишения свободы. Однако её муж Андреас Аншлаг, получивший на год больше, продолжает находиться под стражей.

По версии немцев, супруги Аншлаг занимались нелегальной разведкой более 20 лет. Их настоящие имена до сих пор не установлены. За время проживания на территории Германии у них родилась дочь, которая ничего не знала о настоящей деятельности родителей. Сразу после освобождения М. Ходорковского некоторые российские эксперты предположили, что немцы обменяли олигарха на супругов Аншлаг. Но эта версия не нашла никакого подтверждения.

Сейчас немецкая пресса утверждает, что за освобождение разведчицы Москва заплатила около полумиллиона евро. Именно такую сумму, по решению Штутгартского суда, должна была выплатить чета Аншлаг. Столь крупный штраф был рассчитан прижимистыми немцами исходя из предполагаемого размера заработной платы наших разведчиков. Плюс судебные расходы. После уплаты денег Х. Аншлаг выслали из страны. Немцы уверяют, что она уже вернулась в Россию. Судя по логике происходящего, через некоторое время стоит ожидать и освобождения её мужа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram