Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 45(437) от 27.11.2014

Лосось из Чили и Фарер полностью заменил норвежскую сёмгу

, 20:17

Поддержав антироссийские санкции, Норвегия высекла сама себя. Вместо норвежского лосося и форели на наших прилавках появилась рыба из Чили и Фарерских островов.

Ещё в июле основным поставщиком охлаждённой сёмги для нашей страны являлась Норвегия. Её доля была просто огромной – 98% всего импорта этой рыбы. На днях Федеральная таможенная служба обнародовала любопытную статистику. Данные об импорте атлантического лосося и форели с июля по октябрь говорят о том, что сейчас поставки красной рыбы из Норвегии полностью заместили Чили и Фарерские острова.

Главным поставщиком охлаждённой сёмги сейчас стали Фарерские острова. В сентябре поставки лосося из этой датской автономии составили 2990 т, а в октябре – 3032 тонны.Из Чили в Россию в сентябре было ввезено 6712 т мороженых сёмги и форели, в октябре – 14 226 тонн.Таким образом, отказ от импорта норвежской рыбы был полностью компенсирован поставками из этих стран. Правда, есть в этом и минус – доля мороженых сёмги и форели увеличилась с 40% в июле до 83% в октябре.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram