Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 42(434) от 06.11.2014

Мост в Крым предлагают заменить тоннелем

, 20:41

Буквально в канун празднования Дня народного единства министр по делам Крыма Олег Савельев заявил, что решение о заключении контракта по строительству моста через Керченский пролив может быть принято в кратчайшие сроки. Правда, по словам министра, вместо моста может появиться тоннель, причём в другом месте.

В проекте постановления правительства о бюджетных инвестициях в строительство прописан проект возведения сооружения по косе Тузла с 4 автодорожными полосами и 2 железнодорожными путями. Предельная стоимость с учётом подъездных дорог – 228 млрд. рублей. Но, несмотря на попадание в серьёзный документ, окончательного выбора по-прежнему нет. Варианты строительства всё ещё обсуждаются. Так, игнорируя западный курс на антироссийские санкции, компания Vision Transportation Group предложила построить тоннель. Штаб-квартира VTG находится в Канаде, в её портфеле масштабные транспортные проекты более чем в 40 странах мира, в том числе знаменитый тоннель под Босфором.

Керченский тоннель предлагают построить в створе пролива, где сейчас действует паромная переправа. Здесь створ значительно уже тузлинского.

Предложения рассматривались на уровне ведомств, курируемых вице-премьером Дм. Козаком. По мнению специалистов Росавтодора и Минтранса, стоимость тоннеля без учёта подъездных дорог может составить 80 млрд. рублей. Тоннель в створе переправы предлагал проложить и глава «Стройтрансгаза» Г. Тимченко,причём за 40 млрд. руб. и не более чем за три года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram