Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 42(434) от 06.11.2014

В День народного единства поляки захотели вернуться в Россию

, 20:32

Любопытные события происходили в Польше 4 ноября. В день, когда в нашей стране отмечается праздник, посвящённый изгнанию бойцами народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского польского гарнизона из Москвы, некоторые поляки захотели вернуться назад.

4 ноября польские фермеры и садоводы провели общенациональную акцию протеста. Они заявили, что устали от обещаний Брюсселя и Варшавы: потери от объявленного Россией эмбарго на польские овощи и фрукты разоряют их. Протестанты потребовали от правительства своей страны и ЕС денежной компенсации. А ещё лучше – принятия всех необходимых мер по возвращению польских яблок, груш и прочей морковки на российский рынок. Во время акции дело дошло даже до попыток заблокировать движение транспорта.

Однако Евросоюз не спешит помогать полякам вернуться в Россию. Да и денег на компенсацию убытков еврочиновники не дают. Из-за нашего эмбарго в Польше уже скопилось более миллиона тонн невостребованных продуктов. Все они предназначались для экспорта в Россию. В качестве компенсации фермеры запросили более 146 млн. евро. Однако «щедрая» Европа готова вернуть лишь 10% от суммы убытка.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram