Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 40(432) от 23.10.2014

Украина переходит на «энергетическую» солому

, 19:58

В последние дни украинское руководство лихорадочно ищет деньги для оплаты российского газа. Но Запад не торопится помогать «вставшему на путь демократии» Киеву. Даже Варшава гневно отказала майдановцам в их просьбе бесплатно поставлять на Украину уголь. Однако поляки, как ближайшие соседи, всё же предложили украинцам выход для достижения независимости от импорта энергоносителей.

Из-за приближения зимы украинцам приходится искать альтернативные источники энергии. Сделать это не так-то просто: цены на дрова резко пошли вверх. Более того, леса в стране не безграничны, и обычные поленья зимой могут стать дефицитом.

В такой ситуации некоторые польские фирмы предложили заманчивый выход из положения: использовать «энергетическую» солому как источник тепловой энергии. Польские производители соломенного ноу-хау обратилась в генконсульство Украины в Люблине с предложением организовать экспорт и производство подобного топлива прямо на местах. Правда, пока поляки не назвали цену своей помощи. Вполне может случиться, что овчинка не стоит выделки – для того чтобы греться при помощи прессованной соломенной биомассы, придётся серьёзно потратиться на новую инфраструктуру. Но есть и свои плюсы в такой технологии – соломы на Украине всегда было много. Если же не хватит и её, то всегда можно перейти на навоз.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram