Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 40(432) от 23.10.2014

«МОЛОДЕЦ» вновь встанет на рельсы

, 19:57

Московский институт теплотехники недавно успешно отчитался по теме «Молодец-2». Под этим сказочным названием скрывается новый боевой железнодорожный ракетный комплекс (БЖРК).

Первые рабочие образцы нового «Молодца», как ожидается, появятся «в железе» к 2019 году. А принятие комплекса на вооружение произойдёт в 2020–2021 годах.

«Несмотря на то что старые «Молодцы» были пущены на «булавки» более 10 лет назад (уничтожение оплатили американцы), а конструкторская и техническая документация осталась у разработчика – КБ «Южное» (Украина), её удалось восстановить», – говорит источник в оборонно-промышленном комплексе. По его словам, несколько лет назад профильные институты получили приказ о разработке нового БЖРК в рамках ответной меры на американскую концепцию «моментального глобального удара. «И справились на отлично. С учётом новых материалов, новых тенденций в машиностроении», – подчеркнул он.

Подробности технических характеристик «Молодца-2» засекречены. Вероятнее всего, новой ракетой для комплекса станет немного изменённый «Ярс». Главным преимуществом старого «Молодца» была скрытность передвижения. О маршруте «поезда ноль» знали только высшие железнодорожные чины. С них бралась подписка о неразглашении. Сейчас же обеспечить скрытность патрулирования значительно сложнее.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram