Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 37(429) от 02.10.2014

Аспирин – чемпион по применению не по назначению

, 20:58

Оказывается, самое известное лекарство, которое можно найти в любой домашней аптечке, применяют не только при воспалениях или высокой температуре. Аспирин – самое универсальное подручное средство в быту. Оно же самое упоминаемое и в советской научно-популярной литературе.

При укусах комаров или ос достаточно увлажнить место укуса и протереть таблеткой. Ещё лучше растолочь и сделать пасту. После нанесения боль должна уменьшиться. 

Аспирином удаляли пятна пота и крови на одежде. Достаточно замочить на час перед стиркой загрязнённый участок в водном растворе (две таблетки на стакан). 

Им устраняли водопроводные засоры. Нужно бросить несколько таблеток в отверстие раковины, а следом чайную ложку уксуса. Если бросить в унитаз шипучие таблетки и минут через восемь спустить воду, можно избавиться от налёта.

Замечено, что истолчённый в порошок аспирин действует как пилинг, избавляя лицо от угрей. Использовать его можно в качестве маски, смешивая с другими ингредиентами, например лимонным соком. С помощью аспирина можно избавиться и от перхоти. Если добавить порошок в шампунь, попутно возвратите и цвет окрашенных волос. Ещё аспирин помогает размягчать мозоли и натоптыши.

С его помощью можно не только продлить жизнь цветам в вазе, но и вообще бороться с болезнями растений, а также с садовыми вредителями. А ещё аспирин может на небольшой период  восстановить разряжённый автомобильный аккумулятор. Если кинуть в каждую колбу по две таблетки шипучки, умершая было батарея может ожить и завести мотор.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram