Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 37(429) от 02.10.2014

Сахалинский лосось пошёл на российский рынок

, 20:56

Не секрет, что в прежние годы значительная часть отечественного лосося шла на экспорт. На российские столы попадала искусственно выращенная норвежская рыба. Сейчас из-за взаимных санкций ситуация меняется. По последним данным, сахалинские рыбаки в этом году отправили за границу всего 1,6 тыс. т тихоокеанских лососей.

При этом на Сахалине уже выловлено 108 тыс. т красной рыбы. Так что весь её экспорт составил чуть более процента. Все остальные лососи пошли на внутренний рынок. Как утверждают специалисты, география поставок рыбопродукции сахалинских предприятий в России очень широкая. К тому же впервые рыба отгружается без посредников – напрямую крупнейшим торговым сетям. В условиях отсутствия импорта ритейлеры сами запросили в Агентстве по рыболовству прямые контакты сахалинских предприятий. Конечно, пока подобные новости звучат удивительно, но, похоже, «животворящие санкции» делают своё дело.

Норвегия же вынуждена искать новые рынки сбыта своей сомнительной продукции. Сейчас норвежский комитет по рыбе пытается впарить искусственного лосося индусам. Мол, в Индии живёт более миллиарда людей, среди которых много вегетарианцев, употребляющих в пищу рыбу и морепродукты. Правда, пока в Дели не дали разрешения на проведение подобного эксперимента.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram