Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 35(427) от 18.09.2014

Учёные нашли в космосе бескрайнее море спирта

, 19:44

Радиоастрономы из американской обсерватории Jodrell Bank обнаружили в космосе гигантское облако метилового спирта. Облако протяжённостью 463 млрд. километров медленно обращается вокруг центральной звезды и периодически генерирует микроволновые вспышки.

Как сообщает авторитетная научная информационная платформа Innovations Report, учёные вначале даже не верили своим приборам. Но те упрямо свидетельствовали о химической природе спиртового облака. По словам астрономов, к сожалению, в состав столь ценной находки входит в основном не питьевой метиловый спирт. Однако учёные утверждают, что в небольших пропорциях там содержится и знакомый каждому спирт этиловый. Участок Млечного Пути, в котором без толку находится столько спирта, известен под именем W3OH. В нём, в отличие от более стабильных областей нашей Галактики, до сих пор интенсивно рождаются звёзды.

Как шутят российские астрономы, в свете последних политических событий осталось найти в космосе облака «закуски», и тогда никакие санкции нашей стране не страшны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram