Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 34(426) от 11.09.2014

«Булава» ушла на Куру

, 21:15

Спустя ровно год после неудачного пуска баллистической ракеты «Булава» победно начался новый этап её госиспытаний.

Как рассказали «АН» в Минобороны, атомный подводный ракетный крейсер стратегического назначения «Владимир Мономах» 8 сентября вечером вышел из порта приписки в Североморске и направился в Белое море. Уже 10 сентября рано утром командир АПЛ капитан 2-го ранга Александр Надеждин из подводного положения отдал приказ: «Пуск!». И через заданное время боевые блоки баллистической ракеты «Булава» успешно прибыли на полигон Кура на Камчатке.

Этот запуск стал двадцатым в ходе испытаний «Булавы». Девять, в том числе нынешний, признаны успешными,четыре – частично успешными, остальные пуски закончились неудачей из-за технических сбоев. Как говорят в Главном штабе ВМФ, в этом году, если позволит ледовая обстановка, будет выполнено ещё четыре пуска. И хотя «Булава» уже официально принята на вооружение, подводные крейсера проекта 955 «Борей», для которых она предназначена, стояли с пустыми ракетными шахтами.

Кроме пуска «Булавы» в ходе похода также прошёл очередной этап государственных испытаний систем вооружения и жизнеобеспечения атомного подводного ракетоносца «Владимир Мономах». Как отметили в Минобороны, действия командира и экипажа АПЛ признаны профессиональными. Экипаж планируют поощрить, а командира представить к государственной награде.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram