Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 33(425) от 04.09.2014

«Старый Оскол» пришвартуется в Крыму

, 21:18

Третья дизель-электрическая подлодка «Старый Оскол» проекта 636.3 (шифр «Варшавянка»), предназначенная для Черноморского флота, спущена на воду на Адмиралтейских верфях в Санкт-Петербурге. В Киеве грозятся не пустить её в Крым.

Настоящий шок испытали в Киеве после сообщений, что третья «Варшавянка» уже спущена на воду и до конца года войдёт в состав ЧФ. Так называемый министр обороны Валерий Гелетей даже пригрозил не пустить «Старый Оскол» в Крым или потопить его. В Москве лишь смеются над угрозами представителя украинского правительства и обещают строить подлодок столько, сколько нужно.

Сейчас в составе ЧФ есть только одна лодка проекта «Варшавянка» – «Новороссийск». Ещё одна подлодка «Ростов-на-Дону» проходит швартовые испытания и также должна войти в ЧФ до конца этого года. Приём четвёртой – «Краснодара» ожидается в конце 2015-го. Для всех новеньких подлодок уже сформированы экипажи из моряков-контрактников.

Пятую и шестую ДЭПЛ – «Великий Новгород» и «Колпино» – для ЧФ заложат на Адмиралтейских верфях в конце октября – к 310-летию предприятия. В 2016 году строительство «Варшавянок» продолжится. В Главном штабе ВМФ говорят, что ими также, возможно, будет усилен Черноморский флот, так как только у члена НАТО Турции насчитывается 14 подлодок. Правда, большинство из них устаревших серий.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram