Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 32(424) от 28.08.2014

Ещё 10–12 гуманитарных конвоев уйдут на восток Украины

, 21:22

Российский гуманитарный конвой, который 22 августа разгрузился в Луганске и благополучно вернулся обратно, был «первой ласточкой». В течение сентября-октября ещё 10–12 таких конвоев уйдут в осаждённые Луганск и Донецк. Об этом «АН» рассказал военно-дипломатический источник.

По его словам, беспрепятственное прохождение грузовиков по украинской территории, на которой идёт гражданская война, «обеспечивалось всеми средствами нашей разведки и прикрытия». «Такие же меры безопасности будут предприняты во время прохождения и остальных конвоев», – добавил он.

Теперь Москва не будет дожидаться разрешения Международного Комитета Красного Креста (МККК) и киевского правительства на отправку гуманитарных грузов. «Мы заранее будем информировать эти стороны о номенклатуре груза, его объёме, сроках и маршруте прохождения колонны. Но оставляем за собой право изменять последние из-за ситуации с безопасностью», – добавил источник.

По его словам, руководство страны проинформировало об этом официальный Киев в жёстких выражениях, предупредив, что если по гуманитарному грузу будет открыт огонь на поражение и погибнет кто-нибудь из россиян из состава конвоя, то в ответ будет нанесён точечный удар. Действительно, современные средства разведки позволяют точно установить место нанесения артиллерийского или авиационного удара и нанести неприемлемый ущерб нападавшей стороне.

Отвечая на вопрос «АН», был ли неучтённый груз в первом конвое, источник заметил, что «при такой открытости, при таком тщательном досмотре это было невозможно и политически неверно. В дальнейшем будет точно такой же гуманитарный груз, выделенный Росрезервом».

В то же время представитель Луганской народной республики рассказал, что «оружие и технику мы получаем в качестве трофеев от украинской армии. Конвой кроме продовольствия, медикаментов и генераторов ещё в своих баках привёз солярку. Вот её действительно не хватает для генераторов, которые стоят в больницах, в оставшихся детских садах». По подсчётам ополчения, им удалось получить более 100 тыс. литров «горючки».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram