Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 28(420) от 31.07.2014

В Смоленской области вновь появилась стерлядь

, 21:14

Днепр прочно ассоциируется с Украиной. Однако исток этой реки находится на южном склоне Валдайской возвышенности – у села Бочарово Смоленской области России. Длина Днепра в пределах нашей Родины составляет 485 км. Недавно специалисты провели там исследование рыбных запасов.

Основной целью этих работ стал мониторинг водных биоресурсов реки. Также учёных интересовала величина возможных квот на вылов различной днепровской рыбы. Для этого сотрудники НИИ рыбного хозяйства и океанографии совместно с отделом рыбоохраны Брянской и Смоленской областей в научных целях провели несколько контрольных выловов. В результате специалисты получили очень интересные результаты.

В исследовательские орудия лова попалось 19 видов рыб. В основном это были широко распространённые лещи, плотва и густера. В значительном количестве также встречались и белоглазка, днепровский усач, жерех. Эти рыбы относятся к реофильным видам – они хорошо приспособлены к жизни в ручьях и реках с быстрым течением.

Но больше всего учёных порадовала днепровская стерлядь.Им попалась не какая-то мелочь, а рыба массой 2,5 кг.Такую стерлядку в Днепре в Смоленской области не ловили давно. По мнению специалистов, этот результат свидетельствует о успешно проведённых работах по восстановлению популяции этой ценной рыбы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram