Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 27(419) от 24.07.2014

Спецназу шьют новую форму

, 20:55

В отечественных Силах специальных операций проходит испытания новая форма. Стоимость комплекта, по предварительным данным, будет зашкаливать за 300 тыс. рублей.

Как стало известно «АН», решение о разработке новой формы для Сил специальных операций (ССО) было принято после Олимпиады в Сочи. Перед главным спортивным праздником для армейского элитного спецназа форму пришлось покупать за рубежом. Сейчас первые 40 комплектов отечественной разработки уже переданы в войска и проходят испытания.

Как рассказали в Минобороны, «комплект всесезонного костюма ССО» – так форма называется официально – будет состоять из нескольких блоков: нижнего и нательного белья, термобелья, верхней одежды, индивидуальных маскировочных средств и снаряжения.

Верхняя одежда имеет «блекло-размытый фон оттенков хаки с оливой» и предназначена для различных климатических условий. Костюм «Полевой» – для теплого климата, «Горный» – для проведения высотных спецопераций. Также в комплект входят костюм «Маскировочный летний двухсторонний» и «Маскировочный зимний». А ещё тёплая куртка, полукомбинезон, верхняя куртка и варежки, маскировочная накидка «лохматого» типа, плащ-пончо для защиты от непогоды, два типа рюкзаков.

Несмотря на запреты правительства использовать в военной форме импортные составляющие, часть тканей придётся закупать. В основном это касается мембранных тканей, которые используются для изготовления термобелья. Стоимость новой формы пока не определена, но, по некоторым данным, комплект обойдётся более чем в 300 тыс. рублей. В любом случае это дешевле и надёжнее, чем покупать форму для российского элитного спецназа за рубежом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram