Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 22(414) от 19.06.2014

Американская система ПРО провалилась

, 20:23

В России часто несправедливо критикуют военных и учёных за неудачи при испытаниях и запусках ракетной техники. Однако наша страна всё равно является лидером в космической гонке. На днях американские СМИ заявили о провале системы ПРО, на которую уже потрачено 40 млрд. долларов.

Проведённое газетой The Los Angeles Times расследование показало, что на ракетный щит страны полагаться нельзя: «Агентство противоракетной обороны США провело 16 испытаний по перехвату учебной боеголовки. Как показывают данные правительства, в 8 случаях они провалились». То есть неудачей закончился каждый второй пуск. Причём, несмотря на гигантские финансовые вливания, с 1999 года показатели системы только ухудшились. Газета утверждает, что «из 8 испытаний, проведённых с момента ввода системы в эксплуатацию в 2004 году, 5 были неудачными. Последний успех был в 2008 году».

К тому же, судя по испытаниям системы, на ликвидацию одной боеголовки должно быть затрачено от 4 до 5 противоракет. Это очень много. Атака большого количества ракет просто прорвёт такую оборону. Если же ракеты противника по примеру российских будут оборудованы ложными целями, то результат будет и вовсе плачевным. Вот такие печальные итоги программы ПРО, уже напоминающей многим экспертам банальный денежный распил.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram