Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 15(407) от 24.04.2014

На Камчатке нашли «королевские» алмазы

, 20:38

Российские учёные из Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН сделали настоящее открытие, способное взорвать рынок технических алмазов. Исследовав застывшую лаву, они нашли в ней «королевские камни».

Сотрудники института Леонид Аникин, Александр Сокоренко и Александр Овсянников, исследовавшие последствия знаменитого прошлогоднего извержения камчатского вулкана Плоский Толбачик, раздробили полукилограммовый кусок застывшей лавы. В руки к ним посыпалось настоящее богатство – целая горсть алмазов менее миллиметра в диаметре.

Конечно, они не представляют ювелирной ценности, но промышленность за ними просто охотится. Учёные считают, что теперь можно говорить о том, что на Камчатке могут существовать алмазные месторождения вулканического происхождения, где есть и более крупные камни, представляющие интерес для ювелиров и женщин. Говорят, монополист алмазного рынка фирма «Де Бирс» сейчас находится в состоянии панического ожидания новых находок российских учёных из РАН.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram