Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 15(407) от 24.04.2014

В Красноярске изобрели идеальные зубные протезы

, 20:37

В стоматологической практике протезы в основном изготавливаются из фарфора, металлокерамики и драгоценных металлов. Однако приживаются они далеко не у всех пациентов. Выходом из сложной ситуации могут стать коронки из никель-титанового сплава.

Давно известно, что титан – идеальный металл для человеческого организма. Он инертен и, как керамика, не наносит никакого вреда организму человека. Но применять его в качестве самостоятельного зубного протеза было бы неэстетично из-за металлического цвета. А замаскировать такую коронку пока никому не удавалось: на металл «не напекалось» ни одно из существующих керамических покрытий.

Выход из ситуации нашли специалисты Научного стоматологического центра Красноярского медицинского лечебно-профилактического центра по проблеме сахарного диабета. Они разработали технологию, основанную на использовании полевого шпата, которого в Сибири видимо-невидимо.

Созданная красноярскими специалистами керамика на сегодняшний день является единственным в мире материалом, который можно нанести на титановые протезы. А они, в свою очередь, абсолютно безвредны при протезировании ослабленных пациентов, людей, склонных к аллергии, страдающих диабетом и другими недугами. Эти болезни зачастую являются непреодолимым препятствием для использования тех или иных материалов в протезировании.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram