Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 15(407) от 24.04.2014

Молдавия уже сдалась

, 20:35

После возвращения Крыма западные эксперты, с подачи «раненного в голову» сенатора Д. Маккейна, всё чаще подозревают Россию в планировании нападения на Молдавию. Идея, конечно, странная и даже бредовая. Тем не менее на днях в Кишинёве принял присягу новый министр обороны В. Троенко, который торжественно поклялся защищать свою страну.

Однако буквально сразу же выяснилось, что новоиспечённый глава оборонного ведомства даже не знает количества вверенных ему войск. На вопрос обозревателя Bloomberg View о численности армии Молдавии он ответил очень неопределённо – 4–5 тысяч.Расхождение в 20% – это очень серьёзно.Тем более, по некоторым оценкам, российская группировка, сосредоточенная в Приднестровье, насчитывает две тысячи человек.Причём её можно быстро усилить.

Такое положение дел повергло в большой пессимизм аналитиков НАТО. Молдавский премьер Юрий Лянкэ только усилил их опасения. Он прямо заявил, что его страна не рассчитывает на то, что будет готова оказать вооружённое сопротивление внешней агрессии: «Посмотрите на пример Украины. Украинская армия намного больше молдавской. Это неосуществимое решение». Похоже, несмотря на отсутствие угрозы, Молдавия сдалась ещё до начала каких-либо боевых действий. Осталось только подписать капитуляцию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram