Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 15(407) от 24.04.2014

NASA заплатило нашей стране почти полмиллиарда долларов

, 20:40

Несмотря на громкие крики США о необходимости введения против России санкций, сами американцы не торопятся разрывать взаимовыгодное сотрудничество с нашей страной. На днях Москва получила чек на 457,9 млн. долларов от Национального управления по исследованию космического пространства (NASA).

Таким образом, NASA продлило контракт, по которому Россия перевозит американских астронавтов на Международную космическую станцию (МКС).Щедрость США легко объяснима – у Вашингтона просто нет своего космического корабля, способного выполнить эту работу. Причём такая ситуация продлится вплоть до 2017 года. К этому сроку американцы рассчитывают разработать собственные ракеты, которые смогут посылать астронавтов в космос с американской территории.

Но сбудется ли этот прогноз, ещё неизвестно. Денег в казне США на космос не хватает. Сейчас NASA слёзно просит Конгресс одобрить бюджетный запрос президента на будущий год. Но если парламентарии упрутся, то платить России за места на российском космическом корабле «Союз», подготовку к старту, тренировку астронавтов и перевозку грузов на МКС придётся ещё дольше.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram