Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 15(407) от 24.04.2014

На Аляске поймали 283 миллиона хвостов

, 20:40

В последнее время в России все снова вспомнили о проданной в XIX веке Аляске. После присоединения Крыма юмористы придумали для неё новое название – «айс-Крым». На днях даже пенсионерка Фаина Ивановна спросила В. Путина о возможности присоединения Аляски к нашей стране.

Президент отшутился: «Дорогая, зачем вам Аляска? У нас северная страна – 70% нашей территории относятся к районам Севера и Крайнего Севера. Аляска – это разве Южное полушарие? Тоже холодно там. Давайте не будем горячиться».

Горячиться, конечно, не стоит. Тем не менее гипотетический смысл в возвращении Аляски есть. На днях местные рыбаки подвели итоги улова 2013 года. Любопытно, что рыбу в американском штате считают не тоннами, а по старинке – хвостами. Прошлогодний сезон добычи красной рыбы на Аляске стал самым успешным за всю её историю. За год удалось поймать аж 283 млн. хвостов.В результате был намного превышен даже самый смелый прогноз улова – 200 млн. штук.

Основным драйвером роста улова лососёвых стала горбуша – 226 млн. особей. В результате закупочная цена лосося в этом американском штате опустилась до одного доллара за килограмм. Нам же остаётся только облизываться. Однако в этом году рекорд повторить не получится. По прогнозам горбуши там поймают 75 млн. хвостов, нерки – 34 млн., кижуча – 4,4 млн. и кеты – почти 20 млн. особей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram