Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 14(406) от 17.04.2014

Китайцы строят город площадью в сто наших столиц

, 20:22

Проблемы огромного перенаселённого мегаполиса, оказывается, волнуют не только жителей Москвы, но и власти Поднебесной. Выход там нашли весьма неожиданный.

Стратеги китайского градостроения разработали проект, подразумевающий создание вокруг Пекина «экономического кольца», которое объединит муниципальные структуры Пекина, Тянчина и части провинции Хебей в один гигантский мегалополис.

Сейчас Пекин задыхается в дорожных пробках, страдает от нехватки воды и элементарного кислорода. Кроме того, он притягивает, как и Москва, людей, ищущих заработка и лучшей доли. Присоединение новых территорий, по замыслу авторов проекта, решит эти проблемы. Джинг-Джин-Джи – так будет называться новый город-монстр – займёт площадь 216 тыс. кв. км – это почти в 100 раз больше, чем Москва. В этом циклопическом регионе будет жить 100 млн. человек. Больше, чем в Германии.

Всё это до боли напоминает прожект под названием «Большая Москва», только увеличенный во много раз. Напомним, что присоединение к Москве новых территорий и «выселение» туда госучреждений и большого бизнеса вылилось в громкий пшик и большое «освоение средств». Никто из чиновников и бизнесменов променять столицу на пригород не спешит. То же самое эксперты предрекают и Джинг-Джин-Джи.

Надежда только на то, что «попильные» схемы не будут пользоваться такой же популярностью, как у нас. Потому что в Китае за это можно и «к стеночке прислониться».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram