Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 14(406) от 17.04.2014

Наши учёные нашли замену антибиотикам

, 20:18

В последнее время западная пресса часто пишет о так называемой проблеме антибиотиков. Учёные по всему миру предупреждают – если человечество в ближайшее время не станет пользоваться этими лекарствами с умом, они просто перестанут действовать. Произойдёт это из-за постепенного привыкания людей к антибиотикам.

Сейчас врачи зачастую выписывают их без острой необходимости. К тому же даже самые мощные антибиотики можно легко купить в аптеках без всякого рецепта. Происходит это несмотря на постоянные предупреждения специалистов. В результате дело может закончиться очень печально – настоящей мировой катастрофой.

Тем не менее выход есть. На днях влиятельная английская газета The Times опубликовала статью, в которой утверждается, что решение проблемы антибиотиков найдено. Группа российских учёных из МГУ в течение восьми лет занималась исследованием природных средств, помогающих лягушкам и другим земноводным защищаться от различных бактерий. В результате кропотливой работы специалисты смогли выделить вещества, которые действуют так же, как известные антибиотики от сальмонеллы и стафилококковой бактерии.Правда, пока результата удалось достичь в лабораторных условиях.

Так что, возможно, в ближайшее время благодаря нашим учёным и обычным лягушкам люди смогут обходиться без антибиотиков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram