Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 8(400) от 06.03.2014

Небо над Кавказом бороздят отечественные беспилотники

, 20:34

Российская армия активно применяет беспилотные летательные аппараты (БПЛА) на Кавказе. И не только для разведывательных полётов, но и для нанесения ударов по базам террористов.

Бывший начальник Генштаба секретный «Герой России» Николай Макаров ещё пару лет назад убеждал общественность, что ударные БПЛА появятся в войсках не ранее 2017 года. А до этого с молчаливого одобрения Анатолия Сердюкова закупал дроны за кордоном. Но с приходом на пост министра обороны Сергея Шойгу проблема была решена практически моментально.

В июле 2013 г. ему показали около 30 моделей перспективных российских беспилотников. В их числе были ударные. Видимо, несколько моделей министр одобрил. Какие именно, военное ведомство пока держит в секрете. Так же как и тактико-технические характеристики БПЛА. Пока известно только, что эти аппараты массой не более тонны. И несут они только лёгкое вооружение.

По мнению военных экспертов, российские учёные и военные пока создали разведывательно-ударную систему. Роль «разведчика» возложена на беспилотники, которые в режиме реального времени передают координаты целей армейской авиации и артиллеристам, которые и наносят удары.

Сейчас разработкой ударных БПЛА массой 5 тонн занимаются компании «Сокол» и «Транзас». Они обещают сделать образец уже в
2015–2016 годах. Аппарат массой 20 тонн «Сухой» обещает сдать к 2018 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram