Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 7(399) от 27.02.2014

В украинскую «шапку» кидают мелочь

, 19:11

Свободолюбивые европейцы, впечатлённые мужеством бойцов Майдана, горят желанием помочь материально украинцам, скинувшим ярмо тоталитарного режима Януковича. Особенно «преуспели» в этом собратья по бывшему соцлагерю и Советскому Союзу.

Поскольку сброшенное «ярмо», упав, крепко отдавило ноги, юной украинской демократии требуются средства «на лечение». Занявший ещё тёплый стул Януковича пан Турчинов, не мелочась, заявил, что 35 млрд. долларов могли бы облегчить муки рождения новой Украины. «Старая Европа» удивилась аппетиту младенца и обещала подумать. Учитывая, что незадолго до этого Меркель предлагала сумму приблизительно в 50 раз меньшую, раздумья могут затянуться.

А пока старшие товарищи думают, под какой процент и на каких условиях выручить нэньку, младоевропейцы решили взять дело в свои руки. Латвия, забыв про собственные проблемы, решила помочь братьям. Министр иностранных дел Ринкевич объявил о безвозмездной помощи в размере 30 тыс. долларов. И намекнул, что впоследствии могут дать ещё. Если, конечно, бюджет страны позволит.

Не осталась в стороне и Венгрия. Будапешт заявил о выделении 2 млн. форинтов для Украины. По странному совпадению в пересчёте на евро получается 6400. Как известно, именно столько требовалось Шуре Балаганову для полного счастья. Ходят слухи, что Эстония тоже намеревалась помочь, прислав пару вагонов покрышек. Но это оказалось на данный момент уже неактуально.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram