Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 6(398) от 20.02.2014

Минфин не даёт денег на профессиональную армию

, 20:26

Несмотря на все усилия Минобороны, пока не удаётся значительно увеличить численность контрактников в войсках.

Сейчас в Российской армии служат 225 тыс. военнослужащих по контракту на должностях рядовых и сержантов. По задаче, поставленной Верховным Главнокомандующим, к 1 января 2017 г. количество контрактников должно составить уже 425 тысяч. А к 2020 г. – почти 500 тысяч.

К сожалению, набор на контрактную службу идёт сложно, несмотря на вполне приличное денежное довольствие и льготы. Это подтверждают цифры. За последние два года реально удалось набрать менее 40 тысяч. Хотя в планах стояло по 50 тыс. в год.

«План по набору на бумагах выполняется, но реальная численность совсем не растёт. Практически каждый четвёртый разрывает контракт досрочно. Основная причина в том, что при неполной укомплектованности личного состава контрактнику приходится работать за себя и за того парня. Особенно это касается ВМФ. При этом уровень денежного довольствия, естественно, остаётся прежним», – говорит источник в Главном организационно-мобилизационном управлении военного ведомства.

По данным «АН», Минфин отказал Минобороны в дополнительных финансовых ресурсах, которые возможно было бы пустить на дополнительное материальное стимулирование контрактников.

В целом, по данным Счётной палаты, реальная численность всех военнослужащих составила 766 тыс. при штатной численности 1 млн. военнослужащих. Следовательно, почти четверть должностей остаются вакантными.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram