Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 1(393) от 16.01.2014

Антибиотики хотят запретить

, 19:19

Врачи всего мира бьют тревогу – золотой век антибиотиков подходит к концу. Всё дело в том, что различные инфекции становятся всё более устойчивыми к этим лекарствам. В результате скоро может сложиться ситуация, когда людей просто невозможно будет вылечить.

Конечно, всё будет происходить постепенно, а не внезапно. Но процесс неумолимо идёт к своему финалу – инфекции становятся неизлечимыми. Из-за частого использования антибиотиков многие больные люди всё больше и больше времени проводят в больницах. Причём несмотря на все усилия, часто их состояние ухудшается, начинаются осложнения.

Врачи видят причину такого положения дел в большой доступности антибиотиков. Не так давно главный медицинский специалист Великобритании профессор Дейм Салли Дэвис заявила, что лёгкие инфекции не следует лечить антибиотиками. Такой метод лишь способствует развитию устойчивости к ним.

Специалисты видят только один выход из положения: необходимо срочно начать регулировать доступность антибиотиков. Проще говоря, запретить их свободную продажу и одновременно повысить цену. Впрочем, пока идея не нашла большой поддержки среди правительств разных стран. Однако многие врачи уверены – рано или поздно, но продажу антибиотиков придётся серьёзно ограничить.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram