Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 47(389) от 05.12.2013

У Российской армии будет свой дрон-убийца

, 21:28

Американская пресса возмущена – Россия, несмотря на все официальные и неофициальные санкции, создаёт свой беспилотный «самолёт-убийцу».

В обстановке глубокой секретности российские конструкторы работают над созданием отечественного ударно-разведывательного дальнего беспилотника. Влиятельное издание The Washington Free Beacon (США) первым раскрыло страшную тайну, проанализировав снимки с Казанского авиационного производственного объединения (КАПО) им. С.П. Горбунова. В статье говорится, что снимки ненадолго появились в широком доступе в Интернете, но позже были удалены.

По словам военных экспертов, проанализировавших фотографии, российский беспилотник будет предназначен для полётов на средней и большой высоте, а также на дальние дистанции. Вероятно, он будет гораздо легче американского аналога MQ‑9 Reaper за счёт применения недавно разработанных специальных высокопрочных армирующих нитей для композиционных материалов, из которых изготавливается планер беспилотника.

Представители российских ВВС и нашей «оборонки» пока отказываются обсуждать конкретные характеристики секретного отечественного беспилотника. Однако из частных разговоров известно, что беспилотник может быть принят на вооружение уже через 2–3 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram