Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 5(39) от 01.02.2007

Началось нашествие картофельной моли

, 12:17

Похоже, что югу России до конца года придется закупать картофель. Сразу три региона – Краснодарский, Ставропольский края, а также Ростовская область оказались незащищенными перед нашествием картофельной моли.
 
С невероятной быстротой она расплодилась в частных подвалах и городских овощехранилищах юга страны. Неумолимо размножаясь со скоростью 300 яиц от одной особи, насекомое поедает овощ изнутри, оставляя после себя ходы и извилины. Чтобы спасти урожай, требуется провести серьезные карантинные мероприятия, которые стоят дороже самого картофеля. Впрочем, частники придумали выход из положения – в собственные подвалы они бросают дымовые шашки, рискуя отравиться ядовитыми газами.
 
Помогает в борьбе с насекомыми и холод. Но его на юге не предвидится. Средней полосе России картофельная моль пока не страшна. Ведь известно, что насекомые легко приспосабливаются к любым изменениям. К примеру, несколько лет назад на Кубани стали выращивать генетически модифицированный картофель на больших площадях. Это привело к гибели колорадского жука, которому трансгенный картофель не нравится по своим вкусовым качествам. Зато вместо жука через какое-то время проявила активность кукурузная совка – вредитель еще более прожорливый, чем колорадский жук.
 
В том, что сейчас расплодилась картофельная моль, опять-таки виновата Кубань – как заявляют многие частники из сопредельных областей, они покупали рассаду картофеля перед посевом именно там.
Не исключено, что вредное насекомое имеет заграничное происхождение. Неоднократно бдительные российские пограничники отправляли назад – в Египет и Израиль – суда с овощем, зараженным молью. Найти лазейку в пограничных кордонах России пыталась также турецкая зараза, которая поселилась в знойных грейпфрутах, мандаринах и гранатах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram