Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 20(362) от 30.05.2013

Секретный герой Макаров раскрыл гостайну

, 20:28

Бывший начальник Генерального штаба Н. Макаров рассекретил своё звание Героя России. Он впервые появился на людях со Звездой Героя на груди.

Произошло это на Международной конференции по европейской безопасности, которая проходила в Москве в конце мая. Первые слухи о награждении Макарова поползли в марте 2012 года. После коллегии Минобороны, на которой Дм. Медведев, тогда президент России, всерьёз заявил об успешном окончании военной реформы. Но официально присвоение никто не подтверждал. Неофициально говорили о некоем секретном указе. Не сообщалось и о заслугах начГШ. Макаров никак не комментировал слухи и со Звездой Героя не появлялся ни до, ни после своей отставки. И вот случилось.

В положении «О звании Героя Российской Федерации» не сказано, могут ли лица, награждённые секретным указом, афишировать свою причастность к когорте избранных. Но, например, при Союзе это было категорически запрещено. Получается – либо Макаров рассекретил гостайну, либо указ был несекретным и тогда должен быть опубликован. В соответствии с положением это звание присваивается за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига. Каков «геройский подвиг» Макарова, активно доказывает министр обороны С. Шойгу, отменяя пачками решения, принятые «секретным героем».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram