Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 1(35) от 11.01.2007

Тыва выйдет из состава России

, 14:28

Наибольший подъем сепаратистских настроений Тыва переживала в начале 1990-х годов. Тогда главой республики был избран председатель Народного фронта Тывы, добивавшегося «самостоятельности республики», Каадыроол Бичелдей. Это вдохновило еще более радикальные силы, объединившиеся в Народный фронт «Свободная Тыва» (НФСТ): эти уже призывали «признать незаконным включение Тывы в состав СССР в 1944 году». В октябре 1993 г. НФСТ добился внесения в республиканскую Конституцию положения о праве Тывы на выход из РФ. В 1993 году здесь же возникла Народная партия Суверенной Тывы (НПСТ), которая уже в декабре того года набрала на выборах в Верховный Хурал 46,0%. Первым председателем НПСТ был Калиноол Кужугет (дядя С. Шойгу). Депутатом Госдумы от Тывы в 1993 года также стала кандидат НПСТ Кара-Кыс Аракчаа.
 
В последние годы К. Бичелдей был депутатом Верховного Хурала, а выборы-2006 он проиграл в качестве кандидата, поддержанного Партией жизни. К. Кужугет являлся министром Тывы по природным ресурсам, а г-жа Аракчаа занималась научной работой при поддержке С. Шойгу.
 
В настоящее время прямых призывов к выходу из состава России нет – всетаки республика дотационная. Однако уже сейчас сторонники Партии жизни на страницах газеты «Риск» обвиняют власти Тывы в том, что те вынашивают планы ликвидации независимости республики и присоединения ее к Красноярскому краю. А от таких обвинений до сепаратизма – один шаг. Не исключено также, что если «жизненцы» победят в нынешнем противостоянии, то сепаратистскую карту захотят разыграть и единороссы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram