Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 48(340) от 13.12.2012

Китайцы выдают наши авианосец и истребитель за собственные разработки

, 20:40

Недавно в Китае впервые успешно посадили истребитель на авианосец «Ляонин». Это бывший советский «Варяг». А совершивший посадку самолёт J-15 является клоном нашего опытного истребителя Су-33 (Т-10К-3), который ушлые китайцы «достали» на Украине.

Кадры посадки по сути советского самолёта на советский же авианосец вызвали опасения у ряда соседей КНР. Но также и насмешки по поводу того, каким способом эта мощь наращивается. Видимо, это сильно задело власти Поднебесной, и они дали партийным СМИ команду оправдаться.

Пока получается не слишком удачно. Представитель министерства обороны КНР заявил, что «утверждения о копировании Китаем иностранных военных технологий не профессиональны и являются преднамеренными нападками». Китайцы уверяют, что «Ляонин» является «оригинальным проектом авианосца, а не восстановленным советским кораблём». Корабль наш восточный сосед, конечно, перестроил, но незначительно. Он всё равно остался «Варягом».

То же самое произошло и с истребителем J-15. Китайцы уверяют, что он «намного лучше Су-33». К тому же оснащён «более мощными двигателями». Но китайские двигатели обладают низким ресурсом, да и их мощность не столь высока, как утверждается. За преимущество выдаётся и то, что J-15 имеет лучший бортовой вычислительный комплекс. Однако в Поднебесной, видимо, специально забывают, что наш самолёт, который достался китайцам, был построен в конце 80-х.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram