Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 39(331) от 11.10.2012

На Урале нашли ёлку-мутант

, 20:39

В уральских лесах, возле Екатеринбурга, учёные наткнулись на уникальную ель. Её ветви растут почти вертикально вниз и обвивают ствол по спирали, причём строго по часовой стрелке. Поэтому ель выглядит очень стройной и похожей на кипарис.

Из-за этих особенностей ёлку вначале приняли даже за огромный древовидный можжевельник. Впрочем, быстро выяснилось, что найдена никогда ранее не встречавшаяся единственная в мире ель-мутант. Более того, как утверждают учёные, мутация случилась на генном уровне. Но размножить уникальное растение при помощи семян невозможно. Саженцы наверняка не унаследуют необычный вид. Так что такие ёлки придётся размножать при помощи веточек – в пробирках.

Если эксперимент пройдёт удачно, то через несколько лет ели-мутанты можно будет выращивать в больших объёмах – на Новый год их хватит на всех желающих. Также новое дерево легко найдёт применение и для украшения городского ландшафта. Морозостойкие ели легко заменят теплолюбивые кипарисы. Осталось только придумать им название.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram