Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 23(23) от 12.10.2006

Новый шприц разваливается в руках

, 16:08

 

Принципиально новый вид шприцов создан в Великом Новгороде. Профессор технического университета Борис Дикалов разработал шприц, состоящий из двух частей. Изобретение уже получило патент, но принцип его действия держится в секрете, известно только, что шприц после инъекции саморазрушается. Казалось бы, решена проблема передачи заболеваний через зараженную иглу, однако не спешите радоваться - саморазрушающиеся шприцы созданы давно, но в нашей стране они популярностью не пользуются.

Еще в 2003 году тот же профессор создал первую модификацию шприца, у которого после инъекции поршень застревает в цилиндре. Несмотря на простое решение застарелой проблемы, медицинские заводы так и не начали изготавливать такие шприцы, поскольку понимали, что покупатель - а это, как правило, медицинские учреждения - предпочтет старые одноразовые шприцы «многократного» применения. Ведь несмотря на то, что повторное применение одноразовых шприцов запрещено, эту практику продолжают не только наркоманы, но и небогатые медучреждения.

По данным Всемирной организации здоровья, ежегодно от повторного использования одноразовых шприцов 8-16 млн. человек заражаются гепатитом В, около 4 млн. человек - гепатитом С, около 100 тысяч - ВИЧ-инфекцией. В России и Украине около 80 процентов официально зарегистрированных случаев инфицирования связаны с использованием нестерильной зараженной иглы.

За рубежом уже создан саморазрушающийся шприц с несколько иным принципом действия - после введения лекарства поршень намертво скрепляется с цилиндром, а затем игла втягивается внутрь. В США, к примеру, запрещено пользоваться шприцами первого поколения, которые даже внешне отличаются от новейших модификаций

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram