Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 22(22) от 05.10.2006

Ракеты с космодрома «Свободный» больше не взлетают

, 08:50

 

 

Сегодня  космодром «Свободный» в Амурской области - чуть ли не единственный высокотехнологичный инфраструктурный объект на всей территории Дальнего Востока. Он возник на базе расформированной ракетной дивизии в 1996 г. Со времени его создания было произведено пять запусков, и все они оказались удачными. В 1999 г. был заключен контракт с Израилем на запуск серии спутников-разведчиков серии «Эрос».

Но сегодня Министерству обороны РФ содержать космодром не по карману. Решен вопрос о его консервации.

Уже началось сокращение штатов. Около 5 тыс. человек оказались в подвешенном состоянии. А ведь на Дальнем Востоке крайне мало прогрессивных точек экономического роста, вокруг которых обычно и развивается социальная инфраструктура. В Амурской области сегодня есть только один перспективный (с учетом спроса на электричество в КНР) проект - Бурейская ГЭС. Про БАМ давно забыли, многие заводы и фабрики не работают.

Но российское правительство одобрило Федеральную космическую программу до 2015 г. Для ее реализации выделено более 27 млрд. рублей. На дальнейшее развитие амурского космодрома «Свободный» денег не дали.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram