Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 51(189) от 24.12.2009

Евсюков будет долго сидеть

, 23:09 , Обозреватель отдела Наука

Бывшему майору МВД Денису Евсюкову, обвиняемому в убийстве двух и покушении на жизнь 22 человек, до 9 июня продлен срок содержания под стражей.

Напомним что в апреле этого года Денис Евсюков, занимавший пост главы московского ОВД «Царицыно», застрелил таксиста и кассира торгового центра, ранил еще семерых человек. После задержания он был уволен из МВД. Свои посты также потеряли его непосредственные руководители и начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин.

22 декабря состоялось предварительное слушание по делу. Евсюкова завели в зал суда в 11:03 в окружении судебных приставов. Он был весь в черном. В руках черная папка с документами по делу. Никакого внимания ни на журналистов (на процесс аккредитовалось более 70 СМИ), ни на представителей потерпевших он не обращал. Сидя в зале за стеклом, он, улыбаясь, переговаривался со своими адвокатами. Через пять минут протокольной съемки прессу попросили покинуть зал.

 «Ужас какой», - обмолвилась Анна Усачева, руководитель пресс-службы Мосгорсуда, посмотрев на 20 с лишним микрофонов и телекамер, окруживших ее после заседания в вестибюле. Она озвучила результаты предварительного слушания. Майор Евсюков остается под стражей минимум до лета следующего года. Судить его будет тройка профессиональных судей.

«Это ходатайство заявил сам Евсюков», - рассказала «АН» Анна Усачева. Она подчеркнула, что на уголовном деле, которое состоит из 16 томов, нет грифа «секретно». Суд во время закрытых предварительных слушаний отклонил ходатайство защиты о возвращении уголовного дела прокурору для устранения нарушений. 

 «На присяжных не надеется, доказательства собраны очень веские. Надеется, наверное, на профессиональную солидарность суда, - комментирует «АН» ходатайство обвиняемого наш источник в Следственном комитете, близкий к расследованию. - Несмотря на собранные доказательства, которые полностью изобличают майора в совершении преступления, нельзя сказать, что дело расследовано в полном объеме. Нам не дали до конца выяснить мотивы совершения преступления».

Однако источник выразил удовлетворение тем, что Евсюков все-таки предстал перед судом и «удалось с помощью общественного мнения отбить попытку выдать его преступление за аффект или временное психическое расстройство».

 Представитель Генпрокуратуры Николай Власов не смог ответить на вопрос, как долго продлится судебное разбирательство. Первое заседание состоится в открытом режиме 28 декабря.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram