Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 51(189) от 24.12.2009

Святой престол и Израиль поссорила Тайная вечеря

, 17:36

Между Ватиканом и Иерусалимом разразился скандал: стороны не могут договориться о юридическом и экономическом статусе святых мест христианства на израильской земле.

Переговоры о статусе имущества Римско-католической церкви в Израиле длятся более 15 лет. Основные камни преткновения - муниципальный налог на принадлежащую Церкви недвижимость. А также требование Ватикана предоставить государственные гарантии, согласно которым церковные земли не будут отбираться. В ходе многолетних переговоров между Израилем и Святым престолом обсуждается судьба более чем 100 священных мест христианства.

В последнее время переговоры были сконцентрированы на шести священных местах: храме Благовещения в Назарете, Гефсиманском саде в Иерусалиме, горе Табор, горе Блаженств, церкви Умножения Хлебов и Рыб на Тивериадском озере и Капернауме. Особо сильное раздражение Ватикана вызывает отказ Израиля передать Католической церкви исключительное право контроля над помещением на Сионской горе, где, по преданию, состоялась Тайная вечеря. Основные разногласия возникли при определении будущего статуса Горницы Тайной вечери. Это святое для христиан место сегодня не управляется ни одной конфессией. Римско-католическая церковь имеет право лишь два раза в году проводить богослужение в этом помещении.

Для евреев этот исторический объект имеет особое значение, потому что на первом этаже здания, под Горницей Тайной вечери, расположена могила царя Давида. Но Ватикан предлагает в обмен на контроль над этим местом передать еврейской общине любое другое «ценное» здание, к примеру, древнюю синагогу в Толедо.

Стороны опять не договорились. И очередные переговоры, которые проходили в Ватикане, завершились досрочным отъездом израильской делегации. Высокопоставленные источники в Ватикане резко раскритиковали поведение израильского руководства, которое столько лет не может принять какое-либо решение. И если выход из тупика не будет найден в ближайшее время, Ватикан угрожает разорвать дипломатические отношения с Израилем.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram