Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 52(138) от 25.12.2008

Леди «Макбет» полюбила Сибирь

, 17:10 , Обозреватель отдела Общество

Впервые Новосибирский оперный театр осуществил совместную постановку с одним из самых известных театров мира - Парижской национальной оперой. Идейным вдохновителем международного проекта стал знаменитый интендант французского театра Жерар Мортье. Он пригласил московского режиссера Дмитрия Чернякова и дирижера Теодора Курентзиса поставить «Макбет» Верди. Как говорит господин Черняков, изначально предложение о постановке «Макбет» им было воспринято с недоумением, но сейчас он уверен, что спектакль получился успешным.

Состав солистов, привлеченных для реализации международного проекта, пестрит знаменитыми именами. Среди исполнителей оперных партий не только лучшие творческие силы новосибирской оперы, но и мировые знаменитости: Димитрис Тилякос (Греция), заслуженная артистка России, лауреат Государственной премии России Лариса Гоголевская (Санкт-Петербург), Дмитрий Ульянов (Москва).

Особенностью новой «Макбет» стали уникальные декорации, созданные французскими художниками в стиле модерн. Неизгладимое впечатление на зрителей произвели световые и видеоэффекты. Герои «Макбет» одеты в современные костюмы, что в очередной раз подчеркивает вневременной дух оперы.

Примечательно, что премьера  прошла именно в Новосибирске. Обычно спектакли такого уровня сначала ставятся на европейских сценах и уже потом отправляются на российские площадки. «Макбет» отлично вписалась в интерьер новосибирского театра. После пяти премьерных показов на сцене сибирского Колизея опера отправится во Францию, где уже в апреле будет сыграно 13 спектаклей, два из них - совместным составом.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram